| ТИПОВЫЕ ДОГОВОРЫ | Группы договоров | Статьи | Контакты |
 
 







ПОИСК ПО САЙТУ:










Трудовой договор с лицами, работающими по совместительству

Трудовой договор с лицами, работающими по совместительству

Трудовой договор (трудовой контракт, трудовое соглашение) - это соглашение между работодателем и работником о характере трудовых отношений. Именно трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудового процесса. Грамотно составленный трудовой договор защитит интересы работодателя, не ущемляя при этом прав работника, и поможет избежать многих нежелательных правовых последствий.

Место труда работника делится на два вида: основное место работы и совместительство. Основное место работы может быть только одно, а мест совместительства - неограниченное количество.

Особенности заключения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, предусмотрены ст. 282-288 ТК РФ.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (абз.1 ст.282 ТК РФ).

Существует два вида совместительства: внутреннее и внешнее.

Внутреннее совместительство - выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.

Внешнее совместительство - выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, также работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке.

Одним из условий трудового договора по совместительству является установление продолжительности рабочего времени. Для сторон трудового договора определены два ограничения по рабочему времени:
а) продолжительность рабочего времени в течение 1 месяца не должна быть более половины месячной нормы рабочего времени;
б) продолжительность рабочего дня не должна быть больше 4 часов.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

С лицами, работающими по совместительству, трудовой договор может быть прекращен по всем основаниям, которые установлены для работников, заключивших основной договор. Кроме этого, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.


договоры - типовые договоры, образцы договоров