| ТИПОВЫЕ ДОГОВОРЫ | Группы договоров | Статьи | Контакты |
 
 







ПОИСК ПО САЙТУ:










Судимся по почте

Судимся по почте

Если вы подали иск в суд, но не хотите иметь лишней нервотрёпки, не расстраивайтесь заранее. Сейчас существуют вполне законные методы обойти нервотрёпку и сэкономить ваши силы. Для этого требуется между истцом и судом установить "посредника" при осуществлении правосудия. Этим посредником для вас станет почта - достаточно дешёвый способ сохранить свои нервы и здоровье. Им может воспользоваться любой человек, который в состоянии дойти до отделения почтовой связи.

Иногда судиться по почте является единственным способом начать суд. Например, если обидчик находится далеко от вас. Вы же не поедете неизвестно куда, чтобы произвести суд над обидчиком. Тем более если вы хронически заняты и у вас нет возможности надолго отлучаться от повседневных занятий. Если вы больной человек и не можете находиться в душных судебных коридорах, то ваш выход - это суд по почте. Не бойтесь, суд по почте практически ничем не отличается от обычного суда. Не стоит портить своё здоровье только из-за того, что вы не имеете опыта в подобных мероприятиях.

Однако, чтобы всё получилось, следует соблюсти некоторые формальности. Для начала надо подготовить пакет документов, необходимых для судебного разбирательства. Собирайте документы очень тщательно, так как отсутствие одного из нужных документов может повлечь за собой некоторые проблемы. Может так случиться, что вы проиграете судебное дело только из-за того, что у вас недостаточно документов. Сам пакет состоит из искового заявления, а также его копии (их количество зависит от количества ответчиков), далее следует квитанция по оплате государственной пошлины, документы, которые подтверждают заявленный иск и другие документы, необходимые для судебного разбирательства (какие именно зависит от конкретного иска). Кроме того, вы можете вложить несколько конвертов с вашим адресом и адресами ответчиков. Это позволит вам быстрее получить повестку, так как на сегодняшний момент суды довольно остро нуждаются в канцелярских принадлежностях.

Чтобы суд гарантированно получил все документы вам необходимо их отправить заказным письмом или ценным письмом. Это позволит вам не волноваться за доставку документов в суд. Также советую вам не отправлять подлинники документов. Отправьте копии. Вы при этом не рискуете утратить все собранные документы. Если же потребуются подлинники, вы их потом доставите на судебное заседание.

Получив ваш пакет документов, работник суда обязан сверить содержимое описания документов с самими документами. Когда он будет уверен, что всё в порядке, поставит свою подпись, вам придёт уведомление с распиской. Судье будут переданы документы по вашему делу.

Судья обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение относительно него. Судья может отказать в его исполнении, "затормозить" дело или принять его исполнение. На ваш адрес будет выслано письмо, в котором будет вынесено решение судьи относительно рассмотрения вашего дела. В любом случае суд должен указать на каком основании было вынесено то или иное решение.

Теперь подробнее рассмотрим виды судебных решений. Когда суд принял решение вам отказать это значит, что вы нарушили некоторые правила его предъявления. Вообще отказы случаются редко. Если же вам отказали, поверьте, на это есть веская причина. Вам будут указаны основания отказа, которые в любом случае должны исходить из определённого закона. Судья должен указать по какой причине вам было отказано и указать способы судебного обжалования. Обычно причиной отказа является несоблюдение условия подсудности, то есть истец неправильно выбрал суд. Вам не должны отказывать в принятии решения по причине недостаточности доказательств. В статье 129 Гражданско-процессуального кодекса с РСФСР указано, что для таких случаев устанавливается дополнительное судебное разбирательство, в котором должны быть установлены эти факты. Когда суд послал вам отказ, не спешите волноваться. Просто просмотрите посланные документы ещё раз, возможно вы что-то пропустили или надо что-то добавить. В большинстве случаев именно это является причиной отказа.

Когда суд вам присылает заявление о приостановке процесса рассмотрения дела, это значит, что вы допустили незначительный недочёт. Вы могли не написать в заявлении адрес ответчика или нужно более конкретно сформулировать требования к ответчику. Также бывают случаи, когда истцы забывают заплатить государственную пошлину или не изложили обстоятельства, доказывающие правоту истца. Вынося такое решение, судья указывает, какие недостатки содержит ваше заявление и в какой срок следует их исправить. Внимательно их прочитайте и выполните указания суда. Тогда ваше заявление считается поданным в день первоначальной подачи. Если же вы не выполните указанные недочёты в определённый срок, суд примет решения об отказе и возвращает заявление. Часто бывает, что письмо приходит уже после того, как сроки на исполнение истекли. В этом заключается маленькая судейская хитрость. Хотя вы можете практически любое решение обжаловать, за исключением неуплаты государственной пошлины. Иногда бывает, что судьи приписывают те требования, которые не установлены государственным законом. Например, могут прислать письмо с прошением предоставить доказательства, а не указать на них (это требует Гражданский процессуальный кодекс). Пока же несчастный человек разберётся, что к чему срок выполнения требования проходит.

Наконец, перейдём к самому приятному варианту, когда суд одобрил ваше прошение, то есть принял к исполнению. Теперь вам стоит сидеть дома и ждать повестки в суд. Однако есть одно ограничение, которое некоторые судьи не выполняют. Дело должно быть подготовлено в течении 20 дней. Вам стоит лично контролировать ход рассмотрения дела. Если же повестка не пришла в указанный срок, вам стоит обратиться с жалобой к председателю суда, в котором рассматривается ваше дело. Позднее вам сообщат дату рассмотрения вашего дела. Тут у вас есть два варианта. Первый - это явиться на заседании (рекомендуется именно так поступить). Второй - написать специальное заявление, по которому суд должен принять решение без вашего присутствия, и ждать когда вам по почте придёт копия решения судьи. Как написать это заявление смотрите ниже.

Если же вы уверенны, что ваше присутствие во время заседания не поможет в рассмотрении дела, вы можете написать заявление о вашем отсутствии во время судебного разбирательства. Это касается тех случаев, когда вам не требуется ничего рассказывать в суде. Например, Иски, вытекающие из письменных договорённостей (иски к банкам или другим фирмам). Также ваше присутствие будет лишним, если ответчик не может присутствовать на заседании. Это бывает когда ответчик сознательно не приходит на заседание или его местонахождение неизвестно. При составлении заявления об отсутствии на заседании суда, следует указать, чтобы вам выслали копию решения судьи.

Если вы не хотите или не можете приходить на заседание суда, обязательно пишите заявление. В противном случае суд после повторной неявки истца без заявления может оставить дело без рассмотрения. Если же вы написали заявление, суд в любом случае обязан рассмотреть дело по представленным доказательствам. Также суд обязан в течении трёх дней после принятия решения прислать копии решения истцу и ответчику. Вам придётся просто немного подождать. Также не забывайте постоянно следить за действиями суда, так как ваш контроль над ходом дела не даст где-нибудь судье ошибиться или принять заведомо неверное решение.

Каждый раз когда вы не присутствуете на судебном заседании может вам дорого обойтись, так как ответчик может нанять опытного адвоката, который сможет без вашего присутствия повернуть дело в пользу ответчика.

договоры - типовые договоры, образцы договоров